Acerca da Minha Terra
Área de Associados

maniFESTA 2005

Maio 2005

VI assembleia feira e festa do desenvolvimento local

25 a 29 de Maio, Trancoso

A Animar e a Raia Histórica são as entidades promotoras deste evento que acolhe o espírito das organizações anteriores baseando a sua construção em 3 eixos essenciais: Assembleia, Animação, Feira.

PROGRAMA

25 de Maio, quarta-feira, DIA DO TERRITÓRIO

10h30: VI ASSEMBLEIA MANIFESTA, Auditório multiusos

14h30: SESSÃO SOLENE DE ABERTURA DA VI MANIFESTA, Auditório multiusos

15h00: ABERTURA DA VI MANIFESTA, Pav. Multiusos

15h00: PROJECTO + IGUALDADE: DESENVOLVIMENTO LOCAL RUMO À MUDANÇA, stand ACERT

16h30: DESENVOLVIMENTO RURAL E AMBIENTE (Lima Santos, Instituto Superior de Agronomia; Joaquim Carvalho, MADRP), Auditório multiusos

19h00: INAUGURAÇÃO PAINEL AZULEJOS SOBRE A CARTA DOS DIREITOS FUNDAMENTAIS DA UNIÃO EUROPEIA, Centro cultural

ANIMAÇÃO

18h30: Ossos e Ofícios + BOMBOS + CARETOS DA EPT + Banda Filarmónica Fraternidade Rural, Animação de rua

20h00: PEDRINHAS DA CALÇADA, MÚSICA REGIONAL, Tenda de espectáculo Palco Regional

21h30: MAMÃ LUSITÂNEA, TEATRO, Convento dos Frades

23h00: QUADRILHA, CONCERTO, Tenda de espectáculos Palco Nacional

00h30: LUIS PORTUGAL, CAFÉ-CONCERTO, Tenda de espectáculo Palco Regional

26 de Maio, quinta-feira, DIA DA INCLUSÃO SOCIAL

09h45: A LUTA CONTRA A POBREZA E A EXCLUSÃO SOCIAL COMO OPORTUNIDADE DE DESENVOLVIMENTO LOCAL, auditório ACRT

10h00: REGULAMENTAÇÃO DO ARTESANATO: AFIRMAÇÃO E CONSOLIDAÇÃO DE UM SECTOR (Fernando Tomás, PPART; João Amaral, AASE; Fernando Gaspar, PPART), Centro cultural

14h30: TIPOLOGIAS TERRITORIAIS DE POBREZA E EXCLUSÃO SOCIAL EM PORTUGAL E DESAFIOS PARA AS POLÍTICAS SOCIAIS (Cristina Fangueiro, Rogério Roque Amaro, José Manuel Henriques), auditório da Santa Casa da Misericórdia de Trancoso

14h30: INTERVENÇÃO E VALORIZAÇÃO DO PATRIMÓNIO: SIMPLES CONHECIMENTO OU FACTOR DE DESENVOLVIMENTO SOCIO-ECONÓMICO, Auditório multiusos

16h30: ENCONTRO DE PROJECTOS DE LUTA CONTRA A POBREZA: NOVAS ESTRATÉGIAS PARA A INTERVENÇÃO SOCIAL, Clube Trancosense

18h00: ANO INTERNACIONAL DO MICROCREDITO, Auditório multiusos

ANIMAÇÃO

15h00: GRUPO DE DANÇA A.E.R.GÓIS, Tenda de espectáculo Palco Regional

15h30: ORQUESTRA JUVENIL DO CLUBE CAÇA E PESCA DE OLIVEIRA DO HOSPITAL, Tenda de espectáculo Palco Regional

16h00 BANDA FILARMÓNICA FRATERNIDADE RURAL (Água de Pau, Lagoa), Animação de rua

16h00: RANCHO FOLCLÓRICO DO CENTRO CULTURAL DA GUARDA, Tenda de espectáculo Palco Regional

17h00: GRUPO DE CONCERTINAS DO REBOLEIRO, Animação de rua

17h30: RANCHO FOLCLÓRICO DE GOUVEIA, Tenda de espectáculo Palco Regional

18h30: GRUPO CORAL DA CASA DO POVO DE SANTANA DE CAMBAS - MÉRTOLA, Escadas do multiusos

21h30: OLÁ CLASSE MÉDIA, TEATRO, Convento dos Frades

21H30: Fantasma da Ópera, um filme de Joel Schumacher (ciclo de cinema - Espectáculo Total), Cine-auditório Jacinto Ramos

23h00: FILIPA PAIS, CONCERTO, Tenda de espectáculos Palco Nacional

00h30: ÍNDICE, CAFÉ-CONCERTO, Tenda de espectáculo Palco Regional

27 de Maio, sexta-feira, DIA DA DEMOCRACIA PARTICIPATIVA E DO DESENVOLVIMENTO LOCAL

10h30: FORUM INTERPELAÇÃO CÍVICA AO GOVERNO, Clube Trancosense

10h30: ORÇAMENTO MUNICIPAL PARTICIPATIVO, Auditório multiusos (sujeito a confirmação)

14h30: BOAS PRÁTICAS NA INTERVENÇÃO SOCIAL, Auditório multiusos

14h30: MONTAGEM DE PARCERIAS NACIONAIS E TRANSNACIONAIS (Juan Manel Garcia, ADEZOS; Jorge Brandão, CCDRC), Hotel Turismo de Trancoso

14h30: CURINGANDO - OFICINA DE INICIAÇÃO AO TEATRO DO OPRIMID@, salas de formação ACITAM

15h00: ASSOCIATIVISMO E PARTICIPAÇÃO CÍVICA, Centro cultural

15h00: PROJECTOS DE ESCOLA: INSTRUMENTOS PARA O DESENVOLVIMENTO (Margarida Gomes, ECO-ESCOLA; Ana Jacinto, P.R.P.; Jorge Parracho, Escola Segura Ministério da Educação), Clube Trancosense

15h00: APRESENTAÇÃO DO PROJECTO: UMA ALDEIA SOLAR NO ALENTEJO, Escola Profissional de Trancoso

16h30: POPULAÇÃO RURAL E ESPAÇO: RELAÇÕES E GOVERNABILIDADE, Auditório multiusos

18h30: lançamento do livro CONTRIBUTO PARA A HISTÓRIA DO DL EM PORTUGAL, Auditório multiusos

ANIMAÇÃO

06h00: FEIRA DO GADO, Mercado de gado

08h00: MERCADO SEMANAL DE TRANCOSO, Largo da Feira

15h00: Shine, simplesmente genial, um fime de Scott Hicks (ciclo de cinema - Espectáculo Total), Cine-auditório Jacinto Ramos

20h00: RANCHO FOLCLÓRICO DE PALHAIS, Tenda de espectáculo Palco Regional

21h30: UMA HISTÓRIA A PENAS, TEATRO, Convento dos Frades

21h30: QUARTETO ROSSINI, Igreja da Misericórdia

22h00: NOITE DE FADOS, Clube Tracosense (sujeito a confirmação)

23h00: OS ADIAFA, CONCERTO, Tenda de espectáculos Palco Nacional

00h30: OS ALENTEJANOS, CAFÉ-CONCERTO, Tenda de espectáculo Palco Regional

01h30: GADZ, CAFÉ-CONCERTO, Tenda de espectáculo Palco Regional

02h00: AÇORDA ALENTEJANA, Tenda de Espectáculos

28 de Maio, sábado, DIA DA CIDADANIA PORTUGUESA, EUROPEIA, MUNDIAL

10h00: CONDICIONALISMOS LEGAIS AO DESENVOLVIMENTO DA AVICULTURA E DA PRODUÇÃO E TRANSFORMAÇÃO DE LEITE (Nuno Martins, ADRL; Paulo Costa, Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar da Universidade do Porto; Pinto de Sousa, DRABI; João Madaleno, ANCOSE; António Ferreira, ESAC; moderador: José Pereira, ESAC), Cine-auditório Jacinto Ramos

10h00: FORUM AMBIENTAL/FLORESTA: DANOS AMBIENTAIS CAUSADOS PELO ENCERRAMENTO DAS MINAS DE URANIO, Auditório multiusos

10h00: Oficina de CONSUMO RESPONSÁVEL, Clube Trancosense

11h00: LINUX: A EMANCIPAÇÃO DO PINGUIM, Centro cultural

14h30: CIDADANIA EXISTE, ALGUNS EXEMPLOS, Centro cultural (sujeito a confirmação)

15h00: O DESENVOLVIMENTO LOCAL PELAS COOPERATIVAS, Hotel Turismo de Trancoso

15h30: APRESENTAÇAÕ DO PROJECTO: UMA ALDEIA SOLAR NO ALENTEJO, Clube Trancosense

16h30: DEBATE CONSTITUIÇÃO EUROPEIA, Auditório multiusos

18h30: AGUA: BEM PÚBLICO, GESTÃO PRIVADA?, Centro cultural

ANIMAÇÃO

15h00: RANCHO FOLCLÓRICO DO CDEP, Tenda de espectáculo Palco Regional

15h00: Singin´in the rain, um filme de Gene Kelly e Stanley Donen (ciclo de cinema-Espectáculo Total), Cine-auditório Jacinto Ramos

16h00: SOCIEDADE MUSICAL GOUVEIENSE, CONCERTO, Tenda de espectáculo Palco Regional

17h00: DEGUSTAÇÃO E PROVA DE VINHOS E QUEIJOS: ARRIBES DEL DUERO, stand ADEZOS

17h00: Desfile de moda confecção artesanal, Tenda de espectáculos

18h00: GRUPO FOLCLÓRICO ORGANZA e VALEO, Tenda de espectáculo Palco Regional

21h00: TROVAS DA BEIRA, MUSICA REGIONAL, Tenda de espectáculo Palco Regional

21h30: PELA BOCA MORRE O PEIXE, TEATRO, Convento dos Frades

22h00: KAPA & BATUNA, Espectáculo de tunas, Tenda de espectáculo Palco Regional

23h00: FAUSTO, CONCERTO, Tenda de espectáculos Palco Nacional

00h30: SOLTAR A LÍNGUA, CAFÉ-CONCERTO, Tenda de espectáculos Palco Regional

29 de Maio, domingo, DECLARAÇÃO DE TRANCOSO

11h00: APRESENTAÇÃO DO CONCURSO PARA A VII MANIFESTA, Auditório multiusos

14h30: ASSEMBLEIA FINAL DA VI MANIFesta, Convento dos Frades

18h00: ENCERRAMENTO DA VI MANIFESTA, Auditório multiusos

ANIMAÇÃO

15h00: RANCHO FOLCLÓRICO DA CORISCADA

16h00: MÚSICA NOVA DE MANTEIGAS, CONCERTO, Tenda de espectáculos Palco Regional

17h00: RANCHO FOLCLÓRICO DA MIUZELA, Tenda de espectáculos Palco Regional

18h00: RANCHO FOLCLÓRICO DE TRANCOSO, Tenda de espectáculos Palco Regional

19h00: Cortejo Agricultural LA VACHE, Animação de rua

21h30: A rapariga do brinco de pérola, um filme de Peter Weber (ciclo de cinema - Espectáculo Total), Cine-auditório Jacinto Ramos

23h30: OHS XXI, Espectáculo de música, literatura e poesia

EXPOSIÇÕES

Projectos em desenvolvimento na escola Secundária com 3º ciclo Gonçalo Anes Bandarra, Clube Trancosense

Aromas e sabores das terras do Bandarra, Centro Cultural

FOTOGRAFIA E DESENVOLVIMENTO, Centro CulturaL

Mosaico associativo

Mostra de curtas metragens

Mural logo Manifesta

Acontecimento paralelo

Mofina Mendes na VI MANIFesta, num largo de Trancoso!

Para mais informações:

Alexandre Ferraz

RAIA HISTÓRICA - Associação de Desenvolvimento do Nordeste da Beira

Rua Conde Tavarede, 4ª

6420-137 Trancoso

E-MAIL : raia.historica@mail.telepac.pt

T. +351 271 829 040

F. +351 271 829 047

Terra Viva 2019

 

I14-TERRAXVIVA.JPG

A 3.ª edição do programa Terra Viva da Antena da TSF deu voz e ouvidos a 54 promotores e promotoras de projetos, beneficiários da Medida LEADER do PDR2020 através dos Grupos de Ação Local do Continente, entre os dias 3 de junho e 9 de julho de 2019.

54 Projetos LEADER 2014-2020

I2-54XPROJETOS.JPG

Repertório de projetos relevantes e replicáveis apoiados no âmbito da Medida 10 LEADER do Programa de Desenvolvimento Rural 2020 elaborado pela Federação Minha Terra.

Cooperação LEADER

Edição da Direção-Geral de Agricultura e Desenvolvimento Rural e Federação Minha Terra, publicada no âmbito do projeto “Territórios em Rede II”, com o apoio do Programa para a Rede Rural Nacional.





Newsletter

ELARD

 
I19-BOTXXOXFMTXPRESIDENCIA.JPG
 

A ELARD, constituída por redes nacionais de desenvolvimento rural, congrega Grupos de Ação Local gestores do LEADER/DLBC de 26 países europeus. A MINHA TERRA foi presidente da ELARD no biénio 2018-2019.

Projetos PDR2020 Apoiados

 
I20-PDRXPT2020XFEADER.JPG
 

Plano de Informação LEADER 2020

Rede LEADER 2020: Qualificar, Cooperar, Comunicar

LEADER DLBC em Portugal e na Europa

JER | Jovem Empresário Rural - Cultivar Ideias, Dinamizar o Espaço Rural

Agricultura Familiar: Conhecimento, Organização e Linhas Estratégicas

Receitas e Sabores dos Territórios Rurais

 

 I15-LIVROX7MG.JPG 

O livro “Receitas e Sabores dos Territórios Rurais”, editado pela Federação Minha Terra, compila e ilustra 245 receitas da gastronomia local de 40 territórios rurais, do Entre Douro e Minho ao Algarve.





SICLIK.COM.S8V2.MINHATERRA.PT.4