Acerca da Minha Terra
Área de Associados

XVII EXPOFACIC - Exposição - Feira Agrícola, Comercial e Industrial de Cantanhede

Jul. 2007

Cantanhede

20 a 29 de Julho de 2007

Esta Feira é organizada pela AD ELO- Associação de Desenvolvimento Local da Bairrada e Mondego em parceria com a Câmara Municipal de Cantanhede, a Inova EM e a Associação Empresarial de Cantanhede.

A EXPOFACIC é considerada uma das maiores feiras da Região Centro, esperando-se este ano cerca de 360.000 visitantes que durante 10 dias terão contacto com as actividades económicas, culturais e recreativas desta região.

No âmbito das jornadas técnicas é de salientar o «Dia do Agricultor» que se realiza no dia 21 de Julho, a partir da 10h00 e que abordará, entre outros, temas como a «práticas ambientais e gestão de resíduos agrícolas», «agricultura biológica» e os «apoios no âmbito dos período de programação 2007-20013». Em todos os dias do evento haverá também espectáculos musicais.

Programa

Sexta-Feira - 20 de Julho

17h00 - Abertura Oficial da Expofacic 2007

Largada de Pombos - Sec. Columbófilia A.S.S.S.C.Cantanhede

Palco 3 - Sector das Escolas

21h00 - Diabetes em Movimento - Centro Saúde de Cantanhede

21h30 - Actuação da E.T.P. de Cantanhede - «Musical a Cinderela»

22h30 - Actuação da Escola de Música Municipal Lima Fragoso

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

20h00 - Demonstração de Danças Latinas

21h30 - Actuação do Grupo Los Danzantes de Tijeras del Peru

22h30 - Actuação do Rancho Folclórico Os Lavradores de Cordinhã

01h00 - Actuação do grupo BANDA TEMPO - (Música de dança)

19h00 - Melodias de Sempre - Alfredo Vasconcelos

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação dos D»ZRT e REAMONN

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Gaiteiros Reis da Farra e Desfile da Escola de Samba Sócios da Mangueira, Malabaristas, Mimos e Sombras

Relvado

18h30 - Demonstração de Ginástica - Escola Municipal de Ginástica

Sábado - 21 de Julho

10h00 - Torneio de Ténis «Festas da cidade» - Clube de Ténis

de Cantanhede

10h00 - Dia do Agricultor - Auditório Biblioteca Municipal

16h00 - Abertura do Certame

Palco 3 - Sector das Escolas

21h00 - Actuação do Agrupamento de Escolas Gândara Mar

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

21h00 - Actuação do Grupo de Música Popular Gandareia

22h00 - Actuação da Orquestra Juvenil de Covões

23h00 - Actuação do Grupo Etnog. Danças e Cantares do Zambujal

24h00 - Festival de Karaoke

01h00 -Actuação do Grupo IMPACTO (Música de dança)

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação dos GNR

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Gaiteiros os 3 de Portugal e desfile do Grupo de Bombos «Sempre a Bombar» de Cordinhã, Malabaristas, Mimos e Sombras

Relvado

19h30 - Demonstração de Karaté da A.S.S.S.C.Cantanhede

Domingo - 22 de Julho

10h00 - Torneio de Ténis «Festas da Cidade» - Clube de Ténis de Cantanhede

16h00 - Abertura do Certame

19h30 - Lançamento de Pára-quedistas - Base Aérea de S. Jacinto

Palco 3 - Sector das Escolas

20h30 - Ballet Infantil/Dança Jazz da A.S.S.S.Columbófila Cantanhede

21h00 - Actuação da GandarRitmo - Esc. Mús. da ARCAF - FONTINHA

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

19h30 - Ballet Infantil/Dança Jazz da A.S.S.S.Columbófila Cantanhede

21H00 - Actuação do Rancho Folclórico Malmequeres do Zambujal

22h00 - Actuação do Rancho Folclórico 1º de Maio da Tocha

23h00 - Actuação do João Gentil & Luís Formiga

01h00 - NOITE DE FADOS - Nuno Sérgio e Carolina Neto

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação de TONY CARREIRA

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Jovens Gaiteiros, Mimos, Sombras, Malabaristas e Mágicos, Animação Medieval pela Arco - Covões

Relvado

Descolagem do Balão de Ar Quente/Área Militar S.Jacinto

19h00 - Actividades com cães de Guerra/Secção Cinotécnica dos Pára-quedistas

Segunda-Feira - 23 de Julho

19h00 - Abertura do Certame

Palco 3 - Sector das Escolas

20h30 - Actuação da Jovicao APPACDM - Tocha

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

23h00 - Actuação do Rancho Folclórico «Rosas de Maio» de Febres

22h00 - Actuação da Phylarmonica Ançanense

24h00 - Actuação do Grupo Etnográfico Danças e Cantares da Ass. Cul.

Rec. do Zambujal

20h00 - Melodias de Sempre - Alfredo Vasconcelos

24h00 - Festival de karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação de QUIM BARREIROS

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Gaiteiros Reis da Farra, Malabaristas e Mágicos

Terça-Feira - 24 de Julho

19h00 - Abertura do Certame

Palco 3 - Sector das Escolas

20h30 - Actuação do Agrupamento de Escolas de Cantanhede

21h30 - Actuação do Grupo de Teatro Renascer da Sanguinheira

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

20h 00 - Demonstração de Aeróbica e Aerokids A.S.S.S.C.Cantanhede

21h30 - Actuação do Grupo Etnográfico do Corticeiro de Cima

22h30 - Actuação Rancho Folclórico As Cantarinhas da Fontinha

01h00 - Actuação do Grupo BANDA MOTA - (Música de dança)

19h00 - Melodias de Sempre - Alfredo Vasconcelos

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

22h30 - Actuação de FF e dos FINGERTIPS

Animação de Rua Mimos, Sombras, Malabaristas, mágicos, actuação do Trio Taboeira, Grupo de Jovens GaiteiroOIKam e desfile da Escola Grés Samba no Pé de Sepins.

Mercado Municipal

21h00 - Desfile de Moda de Cantanhede

Quarta-Feira - 25 de Julho

FERIADO MUNICIPAL

VILA DE ANÇÃ - Tradicionais Festejos de S.Tomé

10H00 - Cavalhadas e bênção do gado na Capela de S. Bento

17h00 - Cavalhadas e Cortejo Alegórico

CIDADE DE CANTANHEDE

16h00 - Abertura do Certame

Sessão Solene Comemorativa do Feriado Municipal

17h30 - Cortejo Histórico - Etnográfico

19h00 - Exposição de Escultura de Manuel Cruz, Museu da Pedra

19h30 - Exposição de Pintura e Desenho de Júlio Resende, C. Cultura

Palco 3 - SECTOR ESCOLAS

18h00 - Festival de Karaoke

22h30 - Ballet Infantil/Dança jazz da A.S.S. S.C.Cantanhede

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

22h00 - Actuação do Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede

23h00 - Actuação do Grupo Típico de Cadima

20h00 - Demonstração de Capoeira - JF. Portunhos

21h30 - Ballet Infantil/Dança Jazz da A.S.S.S.C.Cantanhede

24h00 -Actuação de João Gentil & Luís Formiga

01h00 -Actuação dos DJ»S - GWS + FERNANDO ALVIM

19h00 - Melodias de Sempre - Alfredo Vasconcelos

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação dos 4 TASTE

Animação de Rua

Actuação de Mimos, Mágicos, Malabaristas , Trio Taboeira, e Gaiteiros 3 de Portugal

Mercado Municipal

21h00 - Desfile de Moda de Cantanhede

Quinta-Feira - 26 de Julho

DIA DO EMPRESÁRIO

17h30 - Biblioteca Municipal

RECURSOS HUMANOS E FORMAÇÃO - Soluções certas para a estratégia das PMEs - Associação Empresarial de Cantanhede

19h00 - Abertura do Certame

Palco 3 - Sector das Escolas

20h30 - Actuação da Escola Pedro Teixeira

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

20h30 - Actuação Classes de Conjunto da Acad de Música de Ançã

22h00 - Actuação do Grupo Típico de Ançã

23h00 - Actuação do Rancho Folclórico de Paredes do Bairro

01h00 - Actuação do Grupo NÓS MESMOS- ( Música de dança)

19h30 - Melodias de Sempre - Alfredo Vasconcelos

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação de PAULO GONZO

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Gaiteiros Reis da Farra, Malabaristas, Mimos, Sombras, Animação Medieval Arco - Covões e Gaiteiros da Academia de Música de Ançã

Sexta-Feira - 27 de Julho

19h00 - Abertura do Certame

Palco 3 - Sector das Escolas

21h00 - Actuação do Agrupamento de Escolas Finisterra

Palcos 2, 4 (Sagres)e 5 - Sector das Tasquinhas

21h00 - Demonstração de Aeróbica - C.C.R.PENA

22h00 - Actuação da Tuna dos Serviços Sociais T .C. M. Cantanhede

23h00 - Actuação do Grupo Folclórico da Sanguinheira

01h00 - Actuação do Grupo CONTRASTE - (Música de dança)

03H00 - Actuação dos DJ»S - CAPUCHO & XAD

20h00 - Melodias de Sempre - Alfredo Vasconcelos

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação dos DA WEASEL

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Gaiteiros 3 de Portugal, Mágicos, Sombras, Malabaristas, Mimos e Desfile da Escola de Samba Amigos da Tijuca de Enxofães.

Sábado - 28 de Julho

16h00 - Abertura do Certame

Palco 3 - Sector das Escolas

20h30 - Actuação da Escola Secundária de Cantanhede

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

22h00 - Actuação do Grupo de Música Popular « Ai Q Vida»

01h00 - Actuação do Grupo MAIS 1- (Música de dança)

03H00 - Actuação dos DJ»S - POLYMORPH e CAT

24h00 - Festival de Karaoke

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação de NELLY FURTADO

Animação de Rua

Actuação do Trio Taboeira, Jovens Gaiteiros, Sombras, Mágicos, Malabaristas e Mimos

Relvado

Domingo - 29 Julho

13h00 - Almoço do Expositor

16h00 - Abertura do Certame

- Espectáculo de STUNT/QUAD RIDING com o Campeão Nacional RICARDO «ARREPIADO» Domingos e a equipa Freestyle Motorshow, promovido pela MASAC, no âmbito das comemorações do 50 aniversário.

18h00 - Rastreio de HIPERTENSÃO e HIPERGLICÉMIA

Palco 3 - Sector das Escolas

- Expo - Saúde sempre em movimento

Palcos 2, 4 (Sagres) e 5 - Sector das Tasquinhas

21h30 - Actuação do Rancho Regional «Os Esticadinhos» Infantil e Adulto

24h00 - Festival de Karaoke

22h30 - Actuação do Rancho Folclórico «Os Bairradinos» de Ourentã

01H00 - Actuação dos DJ»S - DIZÉS (Com Zé Nora e Zé Pedro dos Xutos & Pontapés)

Palco 1 - Zona de Espectáculos

23h00 - Actuação dos XUTOS & PONTAPÉS

Animação de Rua

17h00 -Actuação da Tuna de Medicina da Universidade de Coimbra

22h00 - Actuação da Tuna de Medicina da Universidade de Coimbra

Actuação Gaiteiros Reis da Farra, Trio Taboeira, Mágicos, Mimos, Sombras e Malabaristas

Relvado

18h30 - Demonstração de ginástica - Escola Municipal de Ginástica

Fogo de Artificio

Para mais informações Página oficial do evento

Contactos: AD ELO Tel. 231 419 550; e-mail: adelo@mail.telepac.pt

Terra Viva 2019

 

I14-TERRAXVIVA.JPG

A 3.ª edição do programa Terra Viva da Antena da TSF deu voz e ouvidos a 54 promotores e promotoras de projetos, beneficiários da Medida LEADER do PDR2020 através dos Grupos de Ação Local do Continente, entre os dias 3 de junho e 9 de julho de 2019.

54 Projetos LEADER 2014-2020

I2-54XPROJETOS.JPG

Repertório de projetos relevantes e replicáveis apoiados no âmbito da Medida 10 LEADER do Programa de Desenvolvimento Rural 2020 elaborado pela Federação Minha Terra.

Cooperação LEADER

Edição da Direção-Geral de Agricultura e Desenvolvimento Rural e Federação Minha Terra, publicada no âmbito do projeto “Territórios em Rede II”, com o apoio do Programa para a Rede Rural Nacional.





Newsletter

Agenda

Dia Municipal para a Igualdade 2021

2021-10-17 a 2021-10-27, Várias iniciativas por todo o país

Sessão de esclarecimentos sobre reconhecimento de Agrupamentos de Produtores Multiprodutos

2021-10-18, Sessão online

ELARD

 
I19-BOTXXOXFMTXPRESIDENCIA.JPG
 

A ELARD, constituída por redes nacionais de desenvolvimento rural, congrega Grupos de Ação Local gestores do LEADER/DLBC de 26 países europeus. A MINHA TERRA foi presidente da ELARD no biénio 2018-2019.

Projetos PDR2020 Apoiados

 
I20-PDRXPT2020XFEADER.JPG
 

Plano de Informação LEADER 2020

Rede LEADER 2020: Qualificar, Cooperar, Comunicar

LEADER DLBC em Portugal e na Europa

JER | Jovem Empresário Rural - Cultivar Ideias, Dinamizar o Espaço Rural

Agricultura Familiar: Conhecimento, Organização e Linhas Estratégicas

Receitas e Sabores dos Territórios Rurais

 

 I15-LIVROX7MG.JPG 

O livro “Receitas e Sabores dos Territórios Rurais”, editado pela Federação Minha Terra, compila e ilustra 245 receitas da gastronomia local de 40 territórios rurais, do Entre Douro e Minho ao Algarve.





SICLIK.COM.S8V2.MINHATERRA.PT.4